Закупка товара с товарным знаком по 44 фз

Коротко о действующих изменениях в 44‑ФЗ и ‑ФЗ — Контур.Закупки

Товарный знак в заявке по ФЗ можно указывать по-разному что ФЗ не обязывает участника закупки иметь в наличии товар во. ФЗ, в отличие от ФЗ, не содержит запрета на указание товарных знаков. . 3 Федерального закона N ФЗ при закупке товаров, работ, услуг. Товарный знак или эквивалент по ФЗ. Правила описания объекта закупки даны в статье 33 Закона о контрактной системе. Там сказано Среди товара – пеленки из материала «СММС или эквивалент». СММС.

Например, указывается, что заявитель должен иметь в собственности определенное оборудование или ранее исполнить аналогичный контракт в той же местности.

Товарный знак «или эквивалент»?

Все это ФАС расценивает, как необоснованное ограничение конкуренции путем создания преимущества определенному участнику. Подобные требования в документации нарушают и законодательство о закупках, и антимонопольное законодательство. Есть исключения из этого правиланапример, приобретение запчастей, расходных материалов или иных модулей, деталей, устройств, которые будут работать с уже имеющейся техникой.

Но иногда закачки об этом забывают и вписывают марку товара без указания на возможность поставки эквивалента. Это считается грубым нарушением закона ФЗ. Еще одно упущение заказчиков — непрописание параметров эквивалентности. Нужно указать, какие из характеристик объекта закупки могут меняться и в каком диапазоне.

Если этого не сделать, то эквивалентом будет считаться абсолютно любой товар. То есть вместо текстового формата документы размещаются в виде картинки, файла PDF и так далее.

Ограничения для участия в закупках (п.11 ч.1 ст.31 44-ФЗ)

В результате алгоритм поиска не распознает текст и не находит закупку. Потенциальные участники ее не видят и не могут подать заявку. А если такая процедура и попадет в поле зрения поставщика, то желающих работать с документами будет немного, поскольку текст технического задания не копируется. ФАС давно сформировала свое мнение по этому поводу.

В службе считают, что тем самым закачки ограничивают круг потенциальных поставщиков. При выявлении таких нарушений выдается предписание их устранить. Позиция службы изложена, например, в письме от Размещение не всей проектно-сметной документации Иногда заказчики размещают в ЕИС не всю проектно-сметную документацию, мотивируя тем, что не хотят усложнять техзадание и путать исполнителей.

Как правильно прописать товарные знаки в документации о закупке

Также зачастую размещается не весь комплект документации в том случае, если закупка связана с исполнением лишь части работ по смете. Между тем проектно-сметную документацию заказчики должны размещать в полном объеме. Это дает поставщику возможность полноценно подготовиться к участию в процедуре. Неправомерное отклонение заявок Из-за отсутствия указания товарного знака Нельзя отклонять заявку из-за того, что в ней не указан товарный знак предлагаемого объекта закупки.

Закон требует, чтобы в обязательном порядке в заявке была указана лишь страна происхождения товара в условиях национального режима.

закупка товара с товарным знаком по 44 фз

А бренд или марку следует указывать только при их наличии. Но даже если заказчик считает, что у данного объекта закупки не может не быть торгового наименования например, если речь о компьютерной и иной техникеон не должен требовать его указания. И отклонять заявку на этом основании рискованно. Из-за отсутствия характеристик объекта закупки В общем случае заказчик отклоняет заявку, если в ней участник выразил согласие на поставку, но не указал параметры предлагаемого товара.

Заказчику по ФЗ: как не наступить на любимые грабли | Контур.Закупки

Более подробно о составе заявки на электронный аукцион читайте. Вместе с тем неправомерно отклонять заявку, если в документации указан товарный знак. В таком случае поставщику достаточно просто подтвердить свое согласие. Есть письма Минэкономразвития от Если в документации отсутствует указание на товарный знак либо участник собирается поставлять эквивалентный товар, тогда, помимо согласия, необходимо указать параметры этого товара.

Если же в документации фигурирует бренд без указания на эквивалентность в разрешенных законом случаяхпараметры объекта закупки в заявке прописывать не. Тем самым он пытается оградить себя от работы с недобросовестными исполнителями. Однако есть один тонкий момент. Такое название заказчик указал в документации, что не понравилось одному из участников. Сведений о том, что это наименование выступает товарным знаком, зарегистрированным в установленном порядке.

закупка товара с товарным знаком по 44 фз

Однако УФАС установило, что такие товары производит только один производитель, с чем ни одна сторона дела не спорила. В итоге комиссия УФАС пришла к выводу, что документация об электронном аукционе содержит указание на производителя. Но она не согласилась с тем, что это ограничивает конкуренцию, поскольку автор жалобы не смог доказать, что затруднительно найти на рынке тест-системы для диагностики заболеваний со значениями, которые заказчик прописал в документации.

В итоге жалобу признали необоснованной. В качестве примера из судебной практики рассмотрим решение Арбитражного суда г. Общество пожаловалось на действия аукционной комиссии Дирекции единого заказчика Министерства здравоохранения Московской области. ФАС признала жалобу обоснованной. Это не понравилось заказчику, и он обратился в суд. Однако и суд встал на сторону участника.

Дело в том, что закон обязывает указывать товарный знак только при его наличии. На заседании заказчик не смог подтвердить, что у поставляемой продукции есть такое средство индивидуализации. Участник же в свою защиту заявил, что товарный знак отсутствует.

Как правильно прописать товарные знаки в документации о закупке

В итоге в иске отказали. Как описать лекарство, чтобы жалобы на описание не мешали лечить пациентов? Разберем постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от Читайте статью, чтобы использовать полезную практику в работе.